5–10 классы

Летняя
математическая школа

Две смены
16–29 июля 2019 года
или 31 июля - 13 августа
Хотите выигрывать олимпиады?
Мы пройдём этот путь с вами!
  • 72 часа занятий математикой
  • тренировочные олимпиады
  • математические игры: мат. бои, регаты, карусели, перестрелки, математическое домино и другие
  • развивающее окружение
Вы научитесь успешно выступать на Мат. празднике и Турнире Архимеда или на муниципальном и региональном этапах Всеросса, олимпиаде им. Эйлера, Московской математической олимпиаде
Приглашаются ученики, окончившие 5–10 классы
Две смены на выбор
16–29 июля или
31 июля - 13 августа
Школа пройдёт на базе СУНЦ МГУ (г. Москва)
Проживание в кампусе для всех участников школы
По утрам — учебные пары по математике
По вечерам — общение, новые знакомства, игры, квесты и спортивные мероприятия
Сильные преподаватели и опытные педагоги-организаторы
Наша команда – опытные преподаватели сильных Московских школ, выпускники и студенты МГУ, МФТИ и ВШЭ. Мы участвовали в организации уже более 30 различных сборов и выездов для детей (в том числе в ДООЦ "Команда" и ОЦ "Сириус" в Сочи)
Наши вожатые сделают смену насыщенной и интересной. Вожатые провели более 60 смен, в том числе в Артеке
Что даёт выездная школа
Новые знания в увлекательной форме:
  • 5–6 классы — изучение математики, подготовка к Математическому празднику, Турниру Архимеда и другим олимпиадам
  • 7–10 классы — подготовка к турам ВcОШ, Турниру Городов, Московской математической олимпиаде. А также для 10х классов подготовка к перечневым олимпиадам, предоставляющим бонусы при поступлени
А также новые знакомства и впечатления
Преподаватели и организаторы
Ваши дети в надёжных руках
Фёдор Ивлев
Тренер сборной Москвы по математике
Методическая поддержка сборов
  • Руководитель проекта ОлМат
  • Член сборной РФ на международной олимпиаде по математике
  • Член жюри Всероссийской олимпиады по математике
  • Выпускник СУНЦ МГУ и Механико-математического факультета МГУ
Александра Зубкова
Преподаватель математики
  • Учитель математики в школе 1329
  • Сотрудник малого МехМата МГУ
  • Преподаватель выездных сборов
  • Выпускница Механико-математического и Педагогического факультетов МГУ
Сергей Скопинцев
Преподаватель математики
  • Лауреат гранта правительства правительства Москвы в сфере образования
  • Руководитель олимпиадного направления школы № 1547
  • Выпускник СУНЦ МГУ, Механико-математического и Педагогического факультетов МГУ
Алина Кукса
Преподаватель математики
  • Преподаватель Лицея "Воробьёвы горы"
  • Преподаватель выездных сборов
  • Выпускница СУНЦ МГУ и Механико-математического факультета МГУ
Никита Козлов
Преподаватель математики
  • Учитель математики в школе 1995
  • Организатор международных сборов в Сербии
  • Преподаватель выездных сборов
  • Выпускник СУНЦ МГУ
Направления подготовки
Алгебра
Повторим пройденное в школе, усложним и научим новому!
Геометрия
Научимся видеть пути решения даже на очень непростых чертежах!
Комбинаторика
Узнаем, как считать количество вариантов, научимся решать трудные задачи!
Логика
Научим решать логические задачи, часто встречающиеся на олимпиадах.

Учебная программа

5 – 6 классы
  1. Логика
  2. Чётность
  3. Доказательство от противного
  4. Раскраски
  5. Конструктивы
  6. КАРУСЕЛЬ (Игра)
  7. Турниры
  8. Взвешивания
  9. Разрезания
  10. Принцип Дирихле
  11. Движение
  12. Графы: степени вершин, лемма о рукопожатиях, связность
  13. АБАКА (Игра)
  14. Делимость
  15. Площадь
  16. Плюс-минус один
  17. Лингвистика
  18. Проценты
  19. ПЕРЕСТРЕЛКА (Игра)
  20. Математические игры
  21. Уравнения
  22. Комбинаторика
  23. Круги Эйлера, формула включений-исключений
6 – 8 классы
  1. Плюс-минус один
  2. Обратный ход
  3. Индукция
  4. Математические игры
  5. Принцип Дирихле
  6. КАРУСЕЛЬ (Игра)
  7. Дискретная непрерывность
  8. Двойной подсчет
  9. Оценка+пример
  10. Алгебраические преобразования
  11. Принцип крайнего
  12. Системы исчисления
  13. Логика
  14. АБАКА (Игра)
  15. Комбинаторика
  16. Графы: лемма о рукопожатиях, связность, циклы, деревья
  17. Делимость, сравнения по модулю
  18. Раскраски
  19. ПЕРЕСТРЕЛКА (Игра)
  20. Разрезания
  21. Взвешивания
  22. Алгоритмы
  23. Геометрия: площади, треугольники, подобие, четырёхугольники
9 – 10 классы
  1. Индукция
  2. Принцип крайнего
  3. Инвариант и полуинвариант
  4. Делимость, простые числа, разложение на простые множители
  5. Остатки и сравнения
  6. НОД и НОК
  7. Малая теорема Ферма
  8. Китайская Теорема об остатках
  9. Уравнения в целых числах
  10. Конструктивы
  11. Многочлены, алгоритм Евклида
  12. Алгебраические преобразования
  13. Неравенства
  14. Функции и их свойства
  15. Треугольники, подобие
  16. Вписанные углы
  17. Вписанные, вневписанные окружности
  18. Преобразования плоскости: движения, гомотетия
  19. Комбинаторика
  20. Оценка + пример
  21. МАТ. БОИ (Игра)
  22. Графы
  23. Задачи на решетках
Программа меняется, учитывая знания и уровень конкретных детей.
Некоторые темы будут добавлены, а некоторые опущены.
Примерный распорядок дня
08:40 – 09:00 Подъём
09:00 – 09:25 Завтрак
09:30 – 11:05 Первое занятие
11:25 – 13:00 Второе занятие
13:30 – 14:00 Обед
14:00 – 16:00
Дневное мероприятие, активные игры, решение задач
16:00 – 16:15 Полдник
16:30 – 18:05 Третье занятие
18:30 – 19:00 Ужин
19:00 – 21:30 Вечернее мероприятие: киноклуб / спортивные игры / интеллектуальные игры / решение задач
21:45 Подготовка ко сну
22:00 Отбой
Место проведения
Дети будут жить и учиться на огороженной территории в Москве
Специализированный учебно-научный центр – школа-интернат им. А. Н. Колмогорова МГУ
г. Москва, Кременчугская улица, д. 11
Комфорт
Проверенное временем место с комфортным расселением по 3 - 5 человек в комнате
Питание
Вкусное пятиразовое питание
Безопасность
Полностью огороженная территория со входом по пропускам
Насыщенная программа
Увлекательные мероприятия каждый день, а также активный отдых и спорт
Стоимость участия 39 600 ₽
В стоимость входит: проживание, обучение, досуговая программа, подарки и пятиразовое питание.
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами
Не подходят даты этих школ?
Подписывайтесь на наши новости
Регистрация на вторую смену
Вам на почту придет письмо с планом дальнейших действий. Если не нашли письмо, загляните в папку "Спам".
Для завершения регистрации вы будете переадресованы на более подробную анкету.